Необычные признаки рака легких. Некурящие тоже должны быть осторожны

  Здоровье и красота 

Рак лёгких — одна из наиболее часто встречающихся опухолей. Решающее влияние на его развитие оказывает курение сигарет, включая пассивное курение.

Загрязнённый воздух ещё один негативный фактор, увеличивающий риск развития заболевания. Среди других причин — генетическая предрасположенность или метастазы, образующиеся в лёгких из-за болезней других органов.

Первые симптомы рака лёгких можно спутать с другими заболеваниями.

Необычные признаки рака лёгких

Хронический кашель

Если кашель длится дольше месяца следует насторожиться. Возможно он вызван и не раком лёгких, но для уверенности лучше проверить свои подозрения и обратиться к врачу. В большинстве случаев это касается курильщиков, которых часто сопровождает хронический мокрый кашель.

Особое беспокойство должны вызвать выделения во время кашля жёлто-белого цвета.

Иногда симптомом рака лёгких может выступать сухой кашель, хриплое или свистящее дыхание.

Признаки заболевания можно спутать с инфекцией. Организм ослабленный раком более уязвимым к инфекциям дыхательных путей.

Регулярные бронхиты и воспаления лёгких могут служить сигналом о том, что в лёгких происходят изменения.

Боль в грудной клетке

Боль в грудной клетке возникает внезапно и долго не проходит. Давление может быть настолько сильным, что неприятное жжение пациенты ощущают при глубоком вдохе, кашле и даже смехе.

Одышка при физической активности

Ещё одним ранний симптом рака лёгких — одышка, усиливающаяся при движении. Люди часто недооценивают этот признак, списывая его на возраст, лишний вес или отсутствие спортивной подготовки. И всё же если вы замечаете, что прогулки вызывают дискомфорт или внезапно появились трудности с дыханием от влажного воздуха, посетите врача.

Боли в конечностях

Пациенты жалуются на чувство слабости или онемение в области верхних и нижних конечностей, постоянную боль в плече. Не игнорируйте эти признаки, обратитесь к врачу. Этот симптом очень серьезный, так как может свидетельствовать о метастазах.

Потеря веса и плохое самочувствие

Сейчас стройность в моде и потере веса можно только порадоваться. Но если вы худеете без оснований, то это повод для беспокойства. Причины могут быть разные, и одна из них – рак лёгких.  Другие признаки заболевания —отсутствие аппетита, ночная потливость и общее недомогание.

Изменения на лице и шее

Иногда рак вызывает изменения, которые видны невооруженным глазом. Несмотря на то, что заболевание развивается внутри, симптомы могут быть видны снаружи. Например, отёк, который распространяется на шею и лицо.

Также могут появляться покраснения кожи. Стоит обратить внимание на лимфатические узлы в области шеи и подмышками. Их увеличение может свидетельствовать о развивающихся в организме раковых изменениях.

Кожный зуд

Стойкий зуд кожи, который не проходит, даже несмотря на попытки избавится от него не сулит ничего хорошего. Если ваша кожа зудит длительностью более 6 недель, появились сухие, шелушащиеся пятна на сгибах локтей и коленах следует проявить бдительность и обратиться к врачу.

Некоторые симптомы рака могут вспыхивать и угасать, поэтому их можно ошибочно принять за вирусные или бактериальные инфекции. Не следует их недооценивать, и чтобы развеять все сомнения не откладывайте визит к врачу, ведь на кону ваше здоровье.