15 интересных фактов о головном мозге человека

  Здоровье и красота 

Наш мозг – это уникальный, удивительный, увлекательный орган, который до сих пор остаётся загадкой для науки. Он как хитросплетённый механизм хранит словно запоминающее устройство самые заветные воспоминания для человека и влияет на формирование сознания. Он как командный центр для центральной нервной системы служит для раскрытия физических и познавательных способностей. И это всего лишь малая часть жизненных ролей, которые выполняет мозг человека. Существуют интересные факты о мозге человека, которые могут удивить вас. Ведь на самом деле мы познали крошечную часть себя и своих возможностей несмотря на огромные шаги нейронауки в мире.

Интересные факты о мозге человека

1. Несмотря на то, что мозг отвечает за обработку болевых сигналов, поступающих из других частей организма, сам он, как это ни парадоксально, не испытывает боли.

2. Мозг составляет 2% нашей массы тела, но кислорода потребляет больше, чем любой другой орган, поэтому он чувствителен к повреждениям, которые связаны с лишением кислорода. Так что дышите глубоко, чтобы вашему мозгу было хорошо!

3. Учёные обнаружили, что регулярный непродолжительный сон (менее 7 часов в сутки) вызывает уменьшение объёма мозга и снижение когнитивной деятельности в результате старение нервной системы происходит быстрее. Этот процесс медленный и постепенный, но его не остановить.

4. Следующий интересный факт о человеческом мозге. Во время бодрствования он может генерировать энергию, которой хватит для питания одной лампочки.

5. Ваши идеи и воспоминания вызывают изменения в мозге. То есть каждый раз, когда у вас рождается новая мысль вы, создаёте новые соединения мозга.

6. Ещё один интересный факт о мозге человека говорит о том, что он обожает шоколад. Польза для здоровья от умеренного потребления шоколада была подтверждена многими исследованиями. Так вот, оказывается, достаточно понюхать кусочек шоколада, чтобы стимулировать тета-волны мозга и почувствовать себя более расслабленным.

7. Человеческий мозг состоит на 75% из воды и имеет консистенцию желатина.

8. Когда все органы во время сна настраиваются на отдых и их деятельность минимальна, мозг увеличивает свою активность даже больше, чем она была в момент бодрствования.

9. Как известно, в подростковом возрасте с человеком происходят внешние изменения. Но это не всё. Меняется и его мышление, поскольку структура мозга в этот период также подвергается полному изменению.

10. Различные исследования пришли к выводу, что стресс негативно влияет на мозг, а именно уменьшает его размеры.

11. Когда мозг стареет, ему легче контролировать свои эмоции. Он легко и спокойно усваивает негативные мысли, поэтому с течением времени нам всё легче и спокойнее реагировать на жизненные неурядицы.

12. Смех расслабляет мозг. Учёные пришли к выводу, что смех вызывает мозговые волны аналогичные тем, которые появляются при медитации. Таким образом, юмор помогает нам мыслить с большей ясностью и позитивным настроем.

13. Следующий интересный факт о мозге человека. Знаете ли вы, что мозг мужчины на 10% больше, чем у женщины? Но несмотря на это у женского пола больше нервных клеток и соединений, поэтому работает их мозг эффективнее. Правда развит он больше в эмоциональную сторону, в то время как мужской в логическую.

14. Ваш мозг использует 20-30% от всех калорий, которые вы получаете...поэтому важно обратить внимание на то, что вы едите и выбрать здоровую пищу, которая даст энергию и питательные вещества не только телу, но и мозгу.

15. Обращали ли вы внимание на то, что когда кто-то зевает в вашем присутствии непременно тянет сделать то же самое? А объясняется это тем, что мозг содержит так называемые зеркальные нейроны. Кстати, если они повреждены, человеку трудно социализироваться и общаться с другими людьми.

А какие Вы знаете интересные факты о мозге человека? Поделитесь в комментариях :-)