Что общего между диабетом и поджелудочной железой

  Здоровье и красота 

Панкреатит не единственное заболевание из-за которого возникают сбои в работе поджелудочной железы. Существует прямая связь между диабетом и поджелудочной железой.

Без этого органа не может быть и речи о правильном обмене веществ. Поджелудочная железа незаменима при переваривании белков, жиров и углеводов. Она также отвечает за уровень сахара в крови.

Поджелудочную железу можно разделить на экзокринную и эндокринную часть. Первая составляет примерно 97% процентов массы органа и продуцирует около 10 ферментов, переваривающих белки, углеводы и жиры. Вторая часть — вырабатывает гормоны.

Эндокринную функцию выполняют специальные клетки поджелудочной железы, которые разделяются на три типа: альфа, бета и дельта. Альфа-клетки отвечают за выработку гормона глюкагона, бета-клетки производят инсулин. Эти гормоны чрезвычайно важны для обмена веществ и поддержки необходимого уровня глюкозы в крови. В эндокринной части дельта-клетками производится гормон — соматостатин, который при необходимости ингибирует секрецию инсулина и глюкагона.

Инсулин — самый важный гормон поджелудочной железы. Его недостаток или неэффективное использование приводит к диабету.

Диабет 1 типа возникает в результате гибели бета-клеток, которые вырабатывают инсулин. В результате организм не может самостоятельно вырабатывать инсулин.

Диабет 2 типа развивается из-за неспособности организма правильно использовать инсулин. Ваша поджелудочная железа всё ещё производит этот гормон, но этого недостаточно, потому что чувствительность к нему снижена.

Читайте также: Диабетическая стопа: как избежать осложнений

Как диабет связан с раком поджелудочной железы

Диабет 2 типа может служить фактором риска развития рака поджелудочной железы. Эта форма онкологии чаще встречается у людей, которые более 5 лет страдают диабетом.

Читайте также: Сигналы организма о раке поджелудочной железы

В 2005 году исследования из знаменитой клиники Мейо в США, показали, что люди в возрасте 50 лет, у которых был диагностирован диабет 2 типа имеют в 8 раз больший риск развития рака поджелудочной железы.

Кроме того, исследования, проведённые группой учёных International Prevention Research Institute говорят, что сахарный диабет, который обостряется, даже несмотря на тщательный контроль является ранним признаком рака поджелудочной железы.

Берегите свою поджелудочную железу и будьте здоровы!