Сила классической музыки

  Психология 

Каждый из нас любит музыку. Одни предпочитают танцевальную, вторые рок, а третьи получают свою порцию адреналина от экспериментальной или авангардной музыки. У каждого из нас разные вкусы.

А вы когда-нибудь задумывались о прослушивании классической музыки? Наверное, она является менее популярной среди других направлений. Вероятность того, что у вас в плеере звучит Моцарт, Бетховен, Вивальди или Вагнер минимальна. А между тем зря, ведь существует польза от прослушивания классической музыки.

Повышает умственную активность

Часть мозга, которая отвечает за память находится рядом с частью, которая воспринимает музыку. То, что вы слушаете будет иметь определённое влияние на вашу память. Эксперимент, известный как «эффект Моцарта» показал, что классическая музыка улучшает навыки запоминания. Считается, что музыка на 60 ударов в минуту, например, такая как Моцарт способна активировать работу левого и правого полушария. Эта одновременная работа помогает улучшить память и навыки обучения слушателя.

 Помогает уменьшить боль

Различные исследования показывают, что прослушивание музыки может уменьшить послеоперационные и хронические боли. Конечно, музыка не заменит обезболивающие препараты, но окажется отличным подспорьем.

Снижает стресс

Польза классической музыки заключается в её помощи, преодолеть такое распространённое явления в современном мире, как стресс. Классические произведения Моцарта, Бетховена или Баха помогут расслабиться. Например, для пациентов в больницах, классическая музыка помогает справиться с тревожностью в отношении своего здоровья и отвлечься от боли. Музыкальная терапия – это безопасный и дешёвый способ преодолеть стресс и тревогу.

Снижает артериальное давление

Согласно исследованию Оксфордского университета, прослушивание классической музыки может помочь снизить уровень артериального давления. В ходе исследования учёные включали участникам различные стили музыки, такие как рэп, поп, техно и классику. И именно последний вариант (классическая музыка) оказался эффективным средством для понижения кровяного давления.

Способствует хорошему сну

Классическая музыка успокаивает. Инструментальные звуки помогают расслабится и отпустить все тревоги минувшего дня. Это замечательный настрой на спокойный и здоровый сон.

Улучшает настроение

Ещё одна польза классической музыки. Существуют различные её виды, которые можно слушать в зависимости от вашего желания. Если вы хотите улучшить настроение, то лучше обратить внимание на музыку, которая имеет высокие частоты. Хорошим примером являются скрипичные концерты Моцарта.

Помогает раскрыться творческим способностям

Это удивительно, но хорошая классическая музыка помогает повысить творческий потенциал, ведь она стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за воображение и творчество.