Как перестать заедать стресс

  Психология 

Стресс, особенно в больших количествах вызывает неприятные чувства подавленности, истощения и тревожности. Желая избежать этих дискомфортных эмоций, мы переходим к более приятному занятию – еде, которая способна обеспечить нам временное утешение. Пища, которую мы жаждем в таких ситуациях, как правило с высоким содержанием жира и углеводов.

К сожалению, это краткосрочное решение проблемы, которое способно привести к увеличению веса и осложнениям со здоровьем, связанных с перееданием, таких как сахарный диабет 2 типа и болезням сердца. Так как перестать заедать стресс?

Для начала давайте обратимся к исследованиям. Обнаружено, что уровень кортизола (основной гормон стресса) помогает регулировать реакцию организма на стресс. Излишнее его количество вызывает нарушение сна, тревогу и повышенный аппетит. Когда ваше напряжение спадает уровень кортизола приходит в норму. Кроме того, хронический стресс может увеличить грелин, который часто называют «гормоном голода». Люди, находящиеся в состоянии стресса как, упоминалось выше получают меньше спокойного сна, а также склонны пить больше алкоголя и не проявлять активности. Все эти составляющие способствуют лишнему весу.

К счастью, существуют способы, которые помогут разорвать порочный круг и научат перестать заедать стресс.

1. Сосредоточьтесь на реальной проблеме. Ведь заедание стресса – это не основная проблема, а симптом неудовлетворённой потребности. Спросите себе, что вам нужно на самом деле. Честный ответ поможет найти истинную причину вашей беды.

2. Думайте на перспективу. Когда рука тянется к очередному ненужному перекусу попробуйте сосредоточиться на будущем. Именно там вас ожидают лишние сантиметры на талии если вы будете продолжать заедать стресс.

3. Физическая активность снижает уровень стресса, улучшает настроение, повышает внимание и концентрацию. А ещё вырабатывает эндорфин, гормон, который вызывает позитивные чувства. Поэтому выбирайте то что вам больше нравится и оставайтесь физически активны.

4. Одна из лучших вещей которую вы можете сделать, работая над тем как перестать заедать стресс – это отвлечь свой ум. В тот момент, когда вы почувствуете, что берете очередное печенье или кусочек шоколадки, хотя уже давно насытились скажите себе стоп! Вместо того, чтобы есть для комфорта отвлеките свой ум на другие вещи. Прогуляйтесь, посмотрите любимый фильм, почитайте книгу или займитесь любимым хобби. Делайте то что вам нравиться и отвлекает мысли от еды.

5. Приём пищи может служить нездоровым отвлечением, когда вы в состоянии стресса, особенно если вы едите перед телевизором. Просмотр телепрограмм связан с ростом потребления нездоровых продуктов питания. Старайтесь ограничить время, проведённое у телевизора, особенно во время еды.

6. Попробуйте альтернативный способ. Используйте силу ароматов, чтобы расслабиться и снять желание тянуться к еде. Когда почувствуете, что жаждете очередного кусочка шоколада понюхайте масло мяты перечной. Её аромат имеет тенденцию оказывать возвышающее воздействие на эмоции и способствует подавлению аппетита. Чувство тревоги? Запах лаванды поможет вам расслабиться прежде чем вы отправитесь к холодильнику за пивом или мороженым.

7. Старайтесь в рационе придерживаться здоровой пищи: фруктов, овощей, цельного зерна и постного белка.

8. Принимайте ежедневно поливитамины, содержащие витамины A, C и B-комплекс, а также минералы, такие как магний, кальций и цинк.

9. Избегайте кофеина и алкоголя. Они повышают уровень кортизола.

10. Найдите способ управлять своим стрессом. Это один из наиболее важных аспектов контроля обжорства. Существуют многочисленные техники релаксации. Можно использовать медитацию, дыхательные упражнения или занятия йогой.