О продуктах, которые влияют на качество сна

  Правильное питание 

Сон важен для хорошего здоровья. Этот факт неоспорим. Однако не всё так гладко, когда мы пытаемся уснуть. Бессонница – это раздражитель, с которым сталкиваются многие люди. Оказывается, продукты, которые мы употребляем в вечернее время могут служить, как и покровителями крепкого сна, так и наоборот похитителями ночного отдыха.

Вишни

Одни из немногих природных продуктов, содержащих мелатонин. Это химическое вещество помогает контролировать внутренние часы организма.

Исследования показали, что стакан вишнёвого сока улучшает продолжительность и качество сна у людей, страдающих бессонницей.

Фастфуд

Это не только убийца стройной фигуры, но и похититель сна. Жир в таких продуктах стимулирует выработку кислоты в желудке, вызывая изжогу и тяжесть.

Любая пища с высоким содержанием жира должна быть исключена, если вы хотите сохранить своё здоровье, в том числе и качество сна.

Молоко

Возможно, вы помните, как в детстве мама предлагала стакан тёплого молока перед сном? И это не просто так, ведь в молоке содержится аминокислота – триптофан, способствующая образованию химического вещества мозга серотонина.

Эта тема спорная, но некоторые люди считают, что триптофан и серотонин помогут быстрее уснуть. А может быть, стакан молока возвратит вас в успокаивающие воспоминания детства и прогонит бессонницу.

Алкоголь

Алкоголь в любой форме ужасно влияет на сон. Почему? Он быстро усваивается организмом и заставляет просыпаться несколько раз за ночь.

После вечернего приёма разнообразных бодрящих напитков вы тратите больше времени, чтобы проснуться. Уменьшается не только время сна, но и его качество.

Рис

У риса высокий гликемический индекс. А это значит, что организм, медленно переваривая такую пищу, постепенно выпуская глюкозу в кровь.

Исследование показало, что употребление риса за 4 часа до сна сокращает количество времени, которое требуется, чтобы заснуть в два раза.

Кофе

Кофеин – это стимулятор центральной нервной системы. Конечно, люди различаются по своей чувствительности к кофеину, и это, связано с тем, сколько чашечек бодрящего кофе вы употребляете в день.

Однако во второй половине дня лучше сократить приём или вовсе отказаться от этого напитка.

Продукты из цельного зерна

Углеводы в целом хорошо влияют на сон. Но следует различать продукты, которые допустимы после обеда. Например, печенье не лучшая идея. А вот небольшая порция пшеничной (ячменной или гречневой) каши, содержащей сложные углеводы вполне допустима. Эти крупы хорошо сочетаются с молоком, которое благотворно влияет на качество сна.

Тёмный шоколад

Шоколад – это не только вкусные сладости. Это ещё и калории. В шоколаде содержаться такие стимуляторы, как кофеин и теобромин, который повышает сердцебиение и бессонницу.

Бананы

Бананы нагонят сонливости, потому что в них содержаться магний и калий.

Этому фрукту по праву можно присвоить звание - «Покровитель здоровья». Калий, который мы потребляем вместе с бананами – это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Острые специи

Исследования показали, что те люди, которые предпочитают на ужин острые соусы, горчицу и другие тяжёлые специи часто сталкиваются с бессонницей. Кроме того, такая пища может вызвать изжогу.

Запомните, острая пища с высоким содержанием жира – это потенциальные вредители сна.

Прежде чем спешить в аптеку за снотворным обратите внимание на то, какие продукты присутствуют в вашем вечернем рационе. Ведь оттого, что мы едим, зависит качество и продолжительность сна.