Какие продукты полезны для почек

  Правильное питание 

Почки – жизненно важные органы и не только потому, что удаляют отходы через мочу. Они также фильтруют кровь, регулируют кровяное давление, участвуют в производстве некоторых важных гормонов и выполняют другие функции. Излишне говорить, что необходимо поддерживать их здоровье. Помочь в этом могут продукты полезные для почек. Но сбалансированное питание — это не всё, что можно сделать для защиты почек. Необходимо следить за весом, избегать стресса и пить много жидкости.

Продукты полезные для почек

Болгарский перец

Впечатляющее количество витамина С в болгарском перце делает этот яркий овощ полезным для почек. Витамин C обладает антиоксидантными свойствами, которые нейтрализуют свободные радикалы, прежде чем они повреждают здоровые клетки почек. Кроме того, в сладком перце низкое содержание калия, что отлично подходит для людей с мочекаменной болезнью.

Капуста

Так же, как и в болгарском перце в капусте низкое содержание калия. Капуста относится к крестоцветным овощам, а это означает, что она является источником соединений серы, которые помогают в детоксикации организма. Чем больше капусты в вашем рационе, тем меньше нагрузка на почки.

Ягоды

Их можно добавлять в йогурт, овсянку, сухие завтраки или есть просто так. Главное, чтобы ваш рацион был богат этими продуктами полезными для почек. В любой ягоде полно антиоксидантов, которые помогают защитить клетки почек от повреждений свободными радикалами.

Грибы

Почкам необходим витамин D, который в изобилии встречается в грибах. Исследования показали, что диета, богатая витамином D способствует превосходному функционированию почек и может предотвратить их болезни.

Сельдерей

Сельдерей богат минералами и витаминами. В его состав входят альфа-токоферол, витамин E и C, бета-каротин, фолиевая кислота, и другие. Сельдерей обладает мочегонным свойством и очищает почки. Желательно употреблять его в виде сока, настоя или добавлять в салаты.

Всё, что вы хотели знать о пользе сельдерея (+ рецепты смузи с сельдереем)

Лук

Лук – популярная приправа к еде. В его составе присутствует сильный антиоксидант – кверцетин, который помогает регулировать работу почек и сердца. Кроме того, лук содержит хром. Он способствует метаболизму жиров, белков и углеводов.

Арбуз

Тем, кто страдает заболеванием почек рекомендуется включать в рацион арбуз. Этот сочный и вкусный продукт на 93% состоит из воды, в нём мало калорий, а его сок помогает очистить ткани и кровь. Арбуз обладает мочегонным действием и помогает выведению токсинов.

А в Вашем рационе присутствуют продукты полезные для почек?