Как лечить желудок мёдом — рецепты от гастрита и язвы

  Правильное питание 

Мёд – уникальное лекарство, в котором содержатся сотни биологически активных веществ, витаминов и минералов, обладающих комплексным действием. Этот сладкий продукт пчеловодства снимает воспаления, является сильным антибиотиком, регулирует секрецию желудочного сока, избавляет от болей и спазмов. Мёд — идеальный эликсир здоровья.

Как его правильно применять для лечения заболеваний желудка: несколько рецептов

Важное правило

Мёд нельзя нагревать выше 40°, так как он теряет часть полезных свойств. Курс лечения должен длиться не более 1-2 месяцев.

При сниженной кислотности

🔸Мёд следует принимать за 1 час до еды, размешивая 1 ст. л. в стакане холодной воды.

🔸 Смешайте 2 ст. л. мёда с таким же количеством рябинового сока. Принимайте три раза в день до еды.

При повышенной кислотности желудка

Повышенная кислотность неблагоприятно влияет на стенки желудка. Поджелудочная железа выделяет огромное количество секрета. Организм не справляется. Внутренние стенки органов подвергаются распаду. В результате возникает сильная боль в животе, особенно в состоянии голода. Тот же эффект оказывают жирные и тяжёлые блюда. Мёд — эффективное средство, снижающее выработку кислоты.

🔸1 ст. л. мёда размешать в тёплой воде и пить за 20-30 минут до еды.

🔸 100 мл свежевыжатого картофельного сока смешайте с 1 ст. л. мёда и хорошо перемешайте до полного растворения. Принимать необходимо за 30 минут до еды, в течение 2-3 недель.

🔸 4 ст. л.  мёда смешайте с 300 мл оливкового масла и добавьте сок 1 лимона. Принимать за 30 минут до еды 3 раза в день.

Читайте также: 7 простых способа улучшить пищеварение

Для лечения гастрита (универсальные рецепты, подходят для любого гастрита)

🔸 Смешайте сок алоэ с мёдом в равных количествах. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс лечения 3 недели.

Применение мёда и алоэ — эффективное средство для лечения эрозивно-язвенного гастрита.

🔸 Смешайте в соотношении 10:1 10%-ную настойку прополиса и облепиховое масло. Принимайте по 20-30 капель с водой или молоком 3 раза в день за 1 час до еды.

Для лечения язвенной болезни желудка

🔸 Смешайте молотые грецкие орехи с горячей водой в блендере. Микшируйте их пока смесь не станет молочной консистенции. Затем добавьте 2 ст. л. мёда, перемешайте. Такую смесь надо принимать по 2-3 ст. л. перед каждым приёмом пищи.