Лучшие пищевые источники витамина D

  Правильное питание 

Витамин D необходим организму для усвоения кальция, развития костной и иммунной систем. Он уникален, поскольку его можно получить не только из пищи, но и благодаря солнечному воздействию. Тем не менее большой процент населения не получает достаточного количества солнечного света и страдает дефицитом витамина D. Так происходит отчасти потому, что люди проводят большое количество времени в помещении и придерживаются диеты с низким содержанием продуктов, являющихся источниками этого витамина. А где содержится витамин D?

Лосось

Это очень популярная рыба, а также отличный источник витамина D. В 100 г порции лосося содержится между 361 и 685 МЕ витамина. Кстати, дикий лосось является более богатым источником, чем рыба, выращенная в специальных условиях.

Сельдь, сардины и другие виды жирной рыбы

Сельдь – эта рыба, которую едят во всём мире. Её можно употреблять в консервированном, копчённом или маринованном виде. 100 г рыбы обеспечат вас 680 МЕ витамина. Другие типы рыб также являются отличным вариантом. В порции сардин - 272 МЕ, палтусе - 600 МЕ, скумбрии - 360 МЕ.

Рыбий жир

Это популярная пищевая добавка и богатый источник витамина D. В одной чайной ложке около 450 МЕ витамина. Как известно, рыбий жир содержит Омега-3 жирные кислоты, которые так необходимы для здоровья. Из-за высокого уровня витамина D, рыбий жир рекомендован для борьбы с остеопорозом, улучшения функций мозга и оптимизации функционирования нервной системы.

Консервированный тунец

Консервы – это удобно. Они имеют длительный срок хранения, всегда под рукой и дешевле, чем свежая рыба. 100 г консервированного тунца подарят вам до 236 МЕ витамина D.

Креветки

В отличие от других источников витамина D представленных в виде морепродуктов, креветки содержат очень низкий процент жира. Несмотря на этот факт из порции креветок вы обогатитесь на 152 МЕ витамина.

Яичные желтки

К счастью для людей, которые не любят рыбу, морепродукты являются не единственным источником витамина D. Цельные яйца – это удивительная полезная пища. Желток, та часть, которая содержит жир, витамины и минералы. Кстати, в яйцах домашних кур намного больше витамина, чем у тех, которые выращены на птицефабрике. В последнем случае в яичном желтке от 18 до 39 МЕ витамина. А те куры, которые содержаться в домашних условиях и получают обогащённые корма имеют более высокие уровни.

Грибы

За исключением витаминизированных продуктов, грибы являются единственным растительным источником витамина D. Они, как и люди могут синтезировать этот витамин под воздействием ультрафиолетового излучения. Только в отличие от людей, которые производят витамин D3, грибы вырабатывают витамин D2, которые столь же эффективен. Лесные грибы – это лучший вариант. Некоторые виды содержат до 2300 МЕ на 100 г.

Обогащённые продукты

Продукты, богатые витамином D ограничены, особенное если вы не употребляете рыбу. К счастью, некоторую пищу обогащают этим витамином.

Коровье молоко

Коровье молоко – это отличный источник многих питательных веществ, включая кальций, фосфор и рибофлавин. Многие производители обогащают молоко витамином D. Так стакан молока содержит около 130 МЕ.

Соевое молоко

Так как витамин D содержится практически в продуктах животного происхождения вегетарианцы попадают в зону риска. По этой причине соевое молоко часто насыщено витамином D, а также другими витаминами и минералами, которые, как правило встречаются в коровьем молоке. В одном стакане от 99-119 МЕ витамина D.

Апельсиновый сок

Около 75% людей в мире имеют непереносимость лактозы, и ещё у 2-3% аллергия на молочные продукты. Стакан витаминизированного апельсинового сока подарит до 142 МЕ витамина D.

Хлопья

Некоторые хлопья и быстрорастворимые каши также обогащены витамином D. Половина порции этих продуктов обеспечит вас от 55 и 154 МЕ витамина.

***

Итак, где содержится витамин D? Лучший способ получить суточную дозу – это провести некоторое время на прогулке под солнцем. Однако такой вариант невозможен для многих людей. Поэтому можно скорректировать свой рацион. Продукты, перечисленные в этой статье, являются одними из лучших источников витамина D. Таким образом, у вас есть возможность получать достаточное количество этого важного питательного вещества.