Яблочный уксус и его 10 достоинств

  Правильное питание 

Вы, вероятно, слышали о том, что яблочный уксус полезен для здоровья. Но известен ли вам весь масштаб его добродетелей? Итак, начнём.

Применение яблочного уксуса

Яблочный уксус не следует пить сразу в больших количествах. Для употребления разбавляйте одну или две чайные ложки в стакане воды и пейте натощак или до приёма пищи 1-2 раза в день.

Будьте осторожны, если у вас нежная эмаль зубов. Чистый яблочный уксус имеет кислый PH и может её повредить даже в разбавленном виде.

С осторожностью к применению яблочного уксуса должны подойти люди, принимающие лекарства, снижающие уровень глюкозы в крови. Уксус в сочетании с такими препаратом может вызвать гипогликемию.

 

Чем полезен яблочный уксус или 10 причин не прятать его на дальних полках

1. Помогает снизить артериальное давление

Содержание калия позволяет сбалансировать уровень натрия в организме и поддержать давление оптимальным. А присутствие магния в яблочном уксусе помогает расслабить стенки кровеносных сосудов, и, следовательно, снизить артериальное давление.

2. Союзник в потере веса

Яблочный уксус способствует потере излишней жировой ткани, поскольку, регулирует уровень глюкозы в крови и снижает секрецию инсулина, а это способствует снижению массы тела. Влияет он и на аппетит, благодаря пектину. Однако нельзя рассматривать яблочный уксус как чудо-средство от избыточного веса. Это лишь элемент похудения, который эффективно работает в сочетании с правильным питанием и физическими упражнениями.

Читайте также: Последний приём пищи перед сном — что съесть, чтобы похудеть?

3. Облегчает тяжесть в животе после еды

Употребление яблочного уксуса перед тяжёлой и калорийной пищей поможет избежать тяжести в желудке. Размешайте чайную ложку мёда с чайной ложкой яблочного уксуса в стакане воды и выпейте за 30 минут до еды. Такой трюк не заставит вас пожалеть о лишней порции салата.

4. Средство от диареи

Это эффективное средство, поскольку обладает антибактериальными свойствами, следовательно, действует как натуральный антибиотик. Чтобы избавиться от диареи принимайте два раза в день яблочный уксус, разбавленный с водой.

5. Устраняет перхоть

Некоторые шампуни от перхоти, очень агрессивны и в конечном итоге повреждают кожу головы. Как использовать яблочный уксус для устранения перхоти? Смешайте равное количество уксуса и воды. Полученную смесь нанесите на корни волос на 15 минут. Затем вымойте голову мягким шампунем.

6. Предотвращает остеопороз

Яблочный уксус облегчает поглощение питательных веществ, включая кальций, важный минерал для профилактики остеопороза. Регулярное употребление яблочного уксуса способствует улучшению здоровья костей.

Читайте также: 10 заповедей для сильных и здоровых костей

7. Лечит горло

Когда у вас болит горло, стоит попробовать проверенный метод его полоскания раствором, приготовленным из столовой ложки уксуса и стакана тёплой воды.

8. Улучшает дыхание

Благодаря своим антибактериальными свойствами, яблочный уксус является эффективным средством против неприятного запаха изо рта. Для этого достаточно полоскать рот разбавленным яблочным уксусом перед едой.

9. Снижает уровень холестерина

Уксусная кислота из которой состоит яблочный уксус понижает холестерин и контролирует уровень триглицеридов. Тем не менее, это не означает, что можно ежедневно съедать много жирной пищи, после приёма уксуса 😉

Читайте также: Продукты, снижающие уровень сахара в крови

10. Борьба с диабетом

Уксусная кислота способна бороться не только с холестерином. Она снижает скорость усвоения углеводов. Свойства кислоты позволяют отключить некоторые пищеварительные ферменты, которые расщепляют углеводы, замедляя их преобразование в сахар. Применение яблочного уксуса помогает снизить уровень сахара в крови от 15 до 30%.