10 причин начать свой день с Сурья Намаскар

  Фитнес 

Сурья Намаскар широко известное как Приветствие Солнцу считается одним из самых полезных комплексов в практике йоги. В Санскритской литературе Сурья означает «солнце», а Намаскар – «приветствие» или «поклонение». Практика состоит из 12 асан, которые синхронизированы с дыханием. Идеальным временем для выполнения Приветствия Солнцу является утро. Комплекс снимет усталость, восстановит тело и освежит ум. Сурья Намаскар – это прекрасная возможность наладить личные отношения с солнцем, основанные на благодарности, восхищении и уважении. В качестве альтернативы комплекс можно использовать и как вступительную часть любой практики йоги.

Польза практики Сурья Намаскар

1. Это отличный способ проснуться. Пробуждается ваше тело. Во время практики тянется каждая мышца. Вы словно говорите им доброе утро. А ещё занятие подарит вам много энергии. Вы почувствуете уверенность в себе и силу справляться с ежедневными проблемами.

2. Комплекс Приветствие Солнцу улучшает работу пищеварительной системы благодаря растяжению и сжатию органов брюшной полости. Позы йоги увеличивают приток крови в пищеварительном тракте и стимулируют перистальтику кишечника, что может помочь тем, кто страдает от запоров.

3. Следующая польза Сурья Намаскар – это улучшение кровообращения в организме. В связи с активным процессом вдоха и выдоха лёгкие постоянно вентилируются и кровь остаётся насыщена кислородом. Это замечательный способ дезоксидации вашего тела, который помогает ему избавиться от избытков токсичных газов.

4. Комплекс Приветствие Солнцу отличный помощник в борьбе с лишним весом. Регулярная практика способствует уменьшению лишнего жира в области талии. Асаны помогают растягивать и укреплять брюшные мышцы. Кроме того, эта практика стимулирует деятельность желёз внутренней секреции. А как известно, щитовидная железа влияет на метаболизм и как следствие лишний вес.

5. Очевидная польза практики Сурья Намаскар – это тренировка мышц. Однако и суставы, связки и костная система получают свои преимущества за счёт улучшения осанки и равновесия. Конечности тела становятся симметричными, а внутренние жизненно важные органы лучше функционируют.

6. Комплекс Приветствие Солнцу способствует улучшению памяти и положительно влияет на нервную систему. Асаны помогут уменьшить тревогу и вызовут ощущение полного спокойствия и умиротворения.

7. Если вы столкнулись с проблемой нерегулярного менструального цикла, то практика Сурья Намаскар поспособствует его восстановлению.

8. Включив в свой распорядок дня комплекс Приветствие Солнцу вы извлечёте преимущества для кожи и волос. Асаны, входящие в практику, улучшают циркуляцию крови, которая помогает вернуть румянец на лице и предотвратить появление морщин. Ваша кожа станет выглядеть нестареющей и сияющей. Практика также способствует уменьшению выпадения волос, препятствует возникновению седины и перхоти.

9. Если вы практикуете йогу, то наверняка замечаете и знаете, что все асаны связаны между собой. Последовательность Сурья Намаскар идеальна. Она помогает сосредоточится и придать вам внутренние силы. Например, Тадасана (поза горы) помогает восстановить дыхание и баланс, Уттанасана (наклон к стопам) расслабляет и заряжает позвоночник, Чатуранга Дандасана (поза посоха на четырёх опорах) сделает вас сильнее, Бхуджангасана (поза кобры) тонизирует позвоночник и открывает чакры.

10.Сурья Намаскар – это очень древняя и мощная йогическая практика. Древние Риши (мудрецы в индуизме) говорили, что разные части дела управляются разными божественными импульсами. Солнечное сплетение является центральной частью тела, где откладываются все наши эмоции и которая связана с солнцем. Древние Риши рекомендовали регулярную практику Сурья Намаскар, потому что она расширяет солнечное сплетение и, следовательно, повышает творческие и интуитивные способности.

Теперь вы знаете о пользе Сурья Намаскар. Как уже упоминалось выше утро считается идеальным временем для практики, поскольку в это время она оживит тело, освежит разум и сделает вас готовыми решить все задачи предстоящего дня. Выполнять её следует на голодный желудок. Однако если вы сделаете Приветствие Солнцу днём, то также получите мгновенный заряд энергии.