Как часто надо заниматься фитнесом, чтобы похудеть?

  Фитнес 

У тех людей, кто успел подружиться с фитнесом, порой в голове всплывает вопрос о частоте занятий. Нужно ли тренироваться ежедневно или достаточно трёх занятий в неделю? Сколько раз делать кардио и сколько силовые?

Так как же часто надо тренироваться, чтобы похудеть?

Есть два вида упражнений, которые помогут сбросить лишний вес – это кардиотренировки и силовые. Идеальный вариант – их объединить. Но давайте рассмотрим всё в отдельности.

Силовые тренировки

Когда вы занимаетесь с весами, то разрабатываете мышцы, а происходит это в результате небольших разрывов мышечных волокон. Затем всё восстанавливается естественным путём во время отдыха. В результате вы становитесь сильнее и приобретаете больше мышечной ткани.

Без отдыха мышцы не восстанавливаются. Именно поэтому не рекомендуется делать силовые тренировки день за днём. Вы можете тренировать различные части тела через день, но не одни и те же.

Некоторые люди делают 6 силовых тренировок в неделю. Это специальные режимы, в котором работают различные группы мышц каждую последующую тренировку. Такой подход занимает много времени. В основном так поступают те, кто тренируется в преддверии соревнований для роста мышечной массы или «наркоманы» тренажёрного зала. С таким подходом желаемого эффекта добиться сложно, так как мышцы не успевают отдохнуть.

Оптимальный вариант – три силовые тренировки в неделю, во время которых прорабатывается всё тело.

Кардиотренировки

Кардио отличается от силовой тренировки, тем, что её можно делать каждый день. Например, спортсмены, которые тренируются для марафона, могут вырабатывать до 10 километров ежедневно.

Если у вас менее грандиозные цели такой подход окажется ненужным и даже вредным. Слишком большая нагрузка для ваших суставов и сухожилий.

Для похудения достаточно 2-3 кардиотренировки в неделю.

Интенсивность против частоты тренировок. Что лучше?

Одна из вещей, которые важно понимать состоит в том, что чем чаще вы тренируетесь, тем менее интенсивны, становятся ваши тренировки. Многое зависит от вашего психического состояния и запаса энергии. Нелегко делать сложные тренировки ежедневно.

Для потери веса важна как частота, так и интенсивность. Многие увеличивают силу тренировок и снижают частоту для получения метаболического толчка и эффектного результата. Однако, аналогичная ситуация происходит при частых и напряжённых тренировках. Оба подхода эффективны.

Если вы выбрали первый вариант, знайте, что одной интенсивной и долгой тренировки в неделю для похудения недостаточно. Чтобы добиться результата, в вашем графике должно быть не меньше трёх занятий еженедельно.

Постепенное наращивание тренировок

Учитывая периодичность тренировок, берите в расчёт и ваш текущий уровень физической подготовленности. Если вы только начали заниматься, то всё должно быть постепенно. Убедитесь, что вы чувствуете себя комфортно в выбранном фитнес-режиме, прежде чем усложнять занятия.

И самое главное – отдых должен быть частью вашей жизни и присутствовать в тренировочном графике.

Итак, как часто надо заниматься фитнесом, чтобы похудеть?

Частота тренировок должна соответствовать вашему образу жизни. Лучше всего стремиться к высокоинтенсивным занятиям, которые не занимают много времени. Тренировки должны быть частыми, но делать их следует в структурированном виде, чтобы мышцы правильно отдыхали. Занимайтесь регулярно с постепенной нарастающей интенсивностью и ваши лишние килограммы быстро начнут плавиться.

Возможно Вас заинтересуют статьи:

8 признаков того, что пора отдохнуть от тренировок

Лучшее время для тренировок. Плюсы и минусы занятий утром, днём и вечером

3 главных упражнения для красивых ног