Как перестать кричать на ребёнка: советы, помогающие избавиться от вредной привычки

  Психология 

Некоторые родители задаются вопросом, как перестать кричать на ребёнка. Порою трудно сдержать эмоции и кажется нет другого способа привлечь внимание и добиться послушания.

Что такое крик по отношению к ребёнку? Это признак нашего бессилия, беспомощности и слабости. Он вызывает агрессию, чувство тревоги и страха. Постоянно кричащий родитель учит ребёнка общаться так же. Дети наше зеркальное отражение. Они впитывают действия взрослых, словно губка.

Крик – это выражение эмоций, поэтому стоит задуматься: «Почему я кричу и в каких ситуациях это происходит?». А ещё крик вызывает у детей чувство вины, занижает самооценку и приводит к тому, что уже в зрелом возрасте они не воспринимают свою ценность.

Как перестать кричать на ребёнка: 10 советов, помогающих обуздать свои отрицательные эмоции

Как перестать кричать на ребенка

1. Осознайте последствия крика

Когда вы кричите на ребёнка, чтобы добиться от него нужной реакции, это рождает в детской душе лишь страх. Он слышит крик, но не его содержание. Да, ребёнок начинает реагировать в тот момент, когда взрослый повышает голос, но лишь потому что боится. Это настоящая ловушка для родителей. Они кричат и злятся на себя, за то, что не смогли в очередной раз справиться с негативными эмоциями. Гнев набирает силу и уже трудно остановиться…А ребёнок, вместо уважения и близости к вам, всё больше отдаляется.

2. Подготовьте ребёнка к «эксперименту»

Отказаться от крика довольно сложно и это не происходит за один вечер. Потребуется много усилий и помощь ребёнка не помешает. Поговорите с ним, и попросите об услуге. Объясните, что с сегодняшнего дня вы перестаёте кричать друг на друга. Теперь ваше общение только в спокойных тонах. Попросите ребёнка напоминать это правило каждый раз, когда вы его нарушаете. Он будет чувствовать, что его оценили, а вы сможете избежать ошибки.

3. Научитесь контролировать эмоции

Мало кто умеет распознавать эмоции так точно, как ваш ребёнок. А учится он, глядя на реакцию взрослого. Если вы реагируете криком на различные ситуации, то рано или поздно ваше чадо станет вести себя так же. Проговаривайте вслух свои возникающие чувства. Не копите их внутри, иначе всё взорвётся как бесконтрольный вулкан. Пусть ребёнок учится сопереживанию, а не впитывает вашу злость.

4. У детей есть право быть детьми

Дети – это экспериментаторы, которые усердно прощупывают границы на предмет дозволенности. Они познают, что хорошо, а что плохо. Старайтесь спокойно объяснять им, почему некоторые вещи нельзя делать и не позволяйте выводить себя из равновесия.

5. Избегайте борьбы за власть

Будьте осторожны и не попадитесь в схему отношений - «Я тебе докажу, кто в доме хозяин!». Это тупик. Возможно ваш ребёнок проходит очередной бурный этап развития и скоро его отрицательное поведение сойдёт на нет. Сконцентрируйтесь на сильных сторонах своего чада. Помните, что вы родитель и у вас больше опыта и навыков для разрешения конфликтных ситуаций.

6. Поймите, что дети – это не вы

Многие люди ожидают от других, и особенно от детей, поведения, удобного для себя. Это дарит чувство спокойствия. В противном случае появляется тревожность, а вместе с ней и крик. Вам надо осознать, что невозможно требовать от других действий удобных лишь для вас только потому что так вы ощущаете спокойствие и комфорт.

7. Посмотри на мир глазами ребёнка

Когда дети верят, что мы на их стороне, то хотят вести себя хорошо, как минимум для того, чтобы сделать нам приятное.

8. Найдите свои методы для успокоения

Что вы делаете, когда чувствуете, что вот-вот взорвётесь? Как пытаетесь остановить приближающийся крик? Можно сосчитать до трёх и сделать глубокий вдох. Или улыбнуться друг другу, чтобы разрядить обстановку. Эти быстрые и простые действия позволят вам остыть.

9. Поработайте над осознанием своих эмоций

Обратите внимание на чувства, которые возникают в момент вспышки ярости. Под гневом могут скрываться страх, печаль, отчаяние или разочарование. Позвольте себе прочувствовать эти эмоции и пережить их. Не принимайте поспешных решений, подождите пока гнев уйдёт.

10. Помните о волшебных словах

Вам известны такие слова, как пожалуйста, спасибо, извините? В общении с незнакомыми людьми мы их часто употребляем. К сожалению, бывает так, что по отношению к самым близким и родным людям эти волшебные слова застывают в горле словно ком. А ведь так просто сказать прости ребёнку, если вы сорвались на крик, попросить об одолжении или поблагодарить за хорошее поведение. Если вам кажется это сложным или глупым, задайте себе вопрос – почему?

Иногда достаточно сделать небольшой шаг навстречу и ситуация начнёт меняться в лучшую сторону.

А как вы боретесь с порывом накричать на ребёнка? Поделитесь своими методами в комментариях :-)

Возможно Вас заинтересуют статьи:

Несколько советов о том, как контролировать свои эмоции

Семь способов испортить воспитанием дочке жизнь

Как пережить переходный возраст ребёнка

 

Влияет ли на вас реклама?

  Тесты онлайн 

Известный канадский писатель и экономист Стивен Батлер Ликок отметил, что реклама – «это искусство отключить сознание человека на время достаточное для того, чтобы вытянуть из него деньги». Некоторые из нас развивают психическую устойчивость к рекламным уловкам, но большинство попадаются на них. А к какому лагерю относитесь вы?

Лимит времени: 0

Навигация (только номера заданий)

0 из 12 заданий окончено

Вопросы:

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12

Информация

.

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Тест загружается...

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

Результаты

Ваше время:

Время вышло

Рубрики

  1. Нет рубрики 0%
  • Вы заманчивая цель для рекламщика.
    Для вас важнее всего базовые потребности: еда, тепло, комфортная обстановка, поэтому манипулировать вами несложно. Достаточно продемонстрировать вам ситуацию угрозы (голод, жажда, холод, болезнь), и любое предложенное в рекламе решение будет выглядеть как настоящее спасение. Попробуйте провести для себя эксперимент и обойтись какое-то время (день, пару недель, месяц) без источников массовой информации. Если это слишком трудно, хотя бы обезопасьте свое подсознание от влияния рекламы: не включайте телевизор сразу после пробуждения или перед сном. В это время мышление меньше всего фильтрует поступающий в память материал.

  • Вы сознательно доверяете кропотливому труду рекламщмков, чтобы сделать удачный и выгодный выбор. Вы любите окружить себя качественными и комфортными вещами, но стремитесь еще и по возможности экономить.

    При принятии решения об очередной покупке вы предпочтете прислушаться к совету «специалиста» на экране. Но хоть раскрученный товар и может казаться наиболее надежным, старайтесь меньше поддаваться на рекламные хитрости. Развивайте критическое мышление, ставьте под сомнение громкие слоганы и обещания.

    Почаще задавайтесь вопросом, действительно ли вам нужно то, что навязывает реклама.

  • Все уловки маркетологов в вашем случае бессильны. Вы ставите под сомнение любые обещания и прогнозы. Готовые решения, которые вам преподносят на блюдечке с голубой каемочкой, кажутся вам лишь попыткой мошенников разжиться на вашей наивности. Больше всего вы доверяете своему опыту и ориентируетесь на собственные убеждения. В отличие от героев рекламных роликов, вас интересует не столько голод или отсутствие дорогих часов, сколько чувство единения с окружающими.

    Поэтому вы могли бы задуматься о том, чтобы мыслить менее критично в ситуации общения с близкими людьми. Доверяй, но проверяй — это полезный принцип, но иногда бывает неплохо отдохнуть от тяжелых доспехов скептицизма.

  • Вы живете в своем мире, где рекламе попросту нет места. Пускай продажники всего мира суетятся и заставляют людей покупать и потреблять, а вы пока займетесь своим духовным ростом и самореализацией. Наверное, мало что способно отвлечь вас от любимого дела и культурного досуга,

    а материальным ценностям вы просто не придаете значения. Вы верите, что каждый человек в душе стремится к чему-то большему. Но не забывайте все же время от времени спускаться с небес на землю. Даже истинные гении — живые люди, и им приходится заботиться о себе и вспоминать иногда о насущных вещах, без которых не будет сил и вдохновения для великих свершений.

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  1. С ответом
  2. С отметкой о просмотре
  1. Задание 1 из 12
    1.

    Продолжите фразу: «Жизнь хороша, когда…»

  2. Задание 2 из 12
    2.

    Что больше всего похоже на ваш жизненный девиз?

  3. Задание 3 из 12
    3.

    Какая из этих ситуаций была бы для вас самой некомфортной?

  4. Задание 4 из 12
    4.

    На что смотрят эти люди?

  5. Задание 5 из 12
    5.

    Стереотипы – это…

  6. Задание 6 из 12
    6.

    Как вы реагируете, когда незнакомый человек предлагает вам помощь?

  7. Задание 7 из 12
    7.

    Как вы поступите в такой ситуации:

  8. Задание 8 из 12
    8.

    Что помогает вам справиться с работой, если одновременно приходиться решать много задач?

  9. Задание 9 из 12
    9.

    Вы подслушали чужой разговор, и вам есть что сказать по услышанной теме. Ваши действия:

  10. Задание 10 из 12
    10.

    Рекламой какого продукта мог бы быть такой рисунок?

  11. Задание 11 из 12
    11.

    Вы часто видите один и тот же рекламный ролик, который кажется вам качественно сделанным и забавным. Как вы к этому относитесь?

  12. Задание 12 из 12
    12.

    Насколько вы доверяете рекламе при выборе продуктов?

5 ошибок в питании, которые портят ваши тренировки

  Фитнес 

Правильная диета важное звено в процессе тренировок. К сожалению, это часто недостающий элемент. Перед вами распространённые ошибки в питании, которые допускают любители фитнеса, что негативно влияет на их производительность.

Ошибка в питании № 1 – вы едите слишком мало белка

Недостаток белка в рационе приводит к тому, что мышцы не могут восстановиться и укрепиться после тяжёлых тренировок. Кстати, переизбыток белка ухудшает почечную функцию.

Решение: определите свои ежедневные потребности белка в соответствии с уровнем тренировок и учитывайте это при составлении плана питания.

Ошибка в питании № 2 – дефицит железа в рационе

Дефицит железа приводит к излишней усталости и снижению производительности.

Решение: не следует принимать препараты железа без консультации с врачом. Если вы чувствуете постоянную и необоснованную усталость, то сделайте анализ на ферритин. Он служит главным маркером наличия или отсутствия железодефицита.

Старайтесь разнообразить свой рацион продуктами, богатыми железом – говядина, свинина, баранина, лосось, тунец, фасоль, обогащённые зерновые.

Чтобы повысить усвоения минерала следует есть продукты питания, содержащие витамин С, например, апельсины, ягоды, киви, брокколи, помидоры, сладкий болгарский перец и т.д.

Ошибка в питании № 3 – вы игнорируете приём пищи до или после тренировки

Следует научиться правильно начинать и заканчивать тренировки. Неправильно приступать к занятиям в состоянии сильного голода. И закончить тяжёлую тренировку надо тоже разумно.

Решение: то, что написано выше не означает, что можно есть до отвала до и после занятий. Речь идёт о лёгких перекусах в пределах ежедневной калорийности. В первом случае, чтобы у вас были силы результативно закончить занятие, а во втором – для восстановления организма.

Можно ли есть перед тренировкой: рекомендацию по питанию

Когда и что можно есть после тренировки

Ошибка в питании № 4 – вы ограничиваете потребление углеводов

Фундамент питания – это правильный баланс белков, углеводов и даже жиров. Важен каждый элемент. Углеводы – ваш источник энергии для будущих тренировок, белок необходим для восстановления мышц. Не следует сокращать одно, в пользу другого.

Решение: среднее значение около 180-240 калорий углеводов (45-60 граммов) и 65-80 калорий (15-20 грамм) белка после высокоинтенсивной тренировки.

Какие бывают углеводы и зачем они нужны

Ошибка в питании № 5 – вы пьёте недостаточно воды

Обезвоживание во время тренировки снижает производительность. Во время физической нагрузки вы потеете, а значит теряете воду, а также натрий и калий. Эту утрату необходимо восполнять.

Решение: оценить свой уровень гидратации можно путём анализа мочи. Редкое мочеиспускание и тёмный цвет мочи указывает на обезвоживание.

Старайтесь, чтобы у вас под рукой всегда была вода. Не только во время физических нагрузок, но и на протяжении дня.

 

Чем полезен зелёный лук или восемь причин добавить больше зелёного лука в рацион

  Правильное питание 

В статье речь пойдёт о том, чем полезен зелёный лук. Мы часто используем его в качестве украшения блюд. Последний штрих придаёт особенный вкус и насыщенный цвет нашим кулинарным твореньям. Но возможно стоит получше присмотреться к этому продукту, ведь он таит в себе массу преимуществ для здоровья.

Чем полезен зелёный лук

1. Сохраняет сердце здоровым

Зелёный лук содержат много антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами, повреждающие клеточные ткани. А Витамин С поддерживает уровень холестерина и артериальное давление, что приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сохранить сердце здоровым

2. Укрепляет кости

Дуэт витамин С и К, содержащихся в зелёном луке отлично подходит для укрепления костей. У каждого элемента своя роль. Витамин С производит коллаген, который отвечает за крепкие кости, и витамин К сохраняет плотность костей.

3. Полезен для кожи

В коллагене нуждаются не только кости, но и кожа, чтобы оставаться молодой и красивой. Зелёный лук – естественное средство, помогающее подтянуть кожу и предотвратить появление морщин.

Что такое коллаген и почему он так важен

4. Натуральное средство от простуды

Это борец против вирусных инфекций и простудных заболеваний, благодаря антибактериальным и противовирусным элементам. И также зелёный лук помогает в лечении инфекций дыхательных путей.

5. Сохраняет здоровье глаз

Зелёный лук наполнен каротиноидами, включая лютеин, что делает его отличным средством для поддержания здоровья глаз. Витамин А тоже выступает в качестве помощника, защищая глаза от воспаления и развития макулярной дегенерации.

6. Снижает риск развития рака

В зелёном луке присутствует соединение – аллил сульфид, которое уменьшает шансы развития рака толстой кишки. А высокое содержание флавоноидов останавливает свободные радикалы, способные причинить вред клеткам. Этот продукт смело можно назвать борцом против рака.

7. Влияет на уровень сахара в крови

Сернистые соединения, содержащиеся в зелёном луке, позволяют снизить уровень сахара в крови.

Продукты, снижающие уровень сахара в крови

8. Помогает в пищеварении

В зелёном луке достаточное количество клетчатки, которая позволяет улучшить функционирование пищеварительной системы.

А вы любите зелёный лук?

7 худших симптомов ПМС и пути их облегчения

  Здоровье и красота 

Многие женщины ежемесячно страдают от предменструального синдрома (ПМС). Симптомы ПМС являются последствиями гормональных изменений – в крови падает уровень эстрогена, при одновременном повышении концентрации прогестерона. Неприятные симптомы ПМС исчезают с началом менструации. В статье рассказано о распространённых последствиях ПМС и приведены пути их облегчения.

1. Вздутие живота

Если ваш живот раздут словно шар, то пришло время внести изменения в рацион. Полезны свежие овощи, так как содержат большое количество воды и клетчатки, что помогает избавиться от шлаков. Употребляя их каждый день, вы можете избавиться от вздутия живота, газов общего дискомфорта. Избегайте чрезмерного соли в вашем рационе в период ПМС и не забывайте о воде.

2. Перепады настроения

Пожалуй, один из ужасных симптомов ПМС, ведь от перепадов настроения женщины страдают её близкие. Умеренные физические нагрузки помогут сдержать эмоциональные колебания, потому что упражнения стимулируют выработку эндорфинов (гормонов счастья), а также допамина и серотонина, которые являются естественными усилителями удовольствия.

3. Переедание

Почему постоянно хочется есть и так трудно себя остановить? Всё дело в гормонах. Их уровень меняется в зависимости от дня цикла, в котором вы находитесь. Они влияют на нейромедиаторы мозга, стимулирующих повышение аппетита или тягу к конкретным продуктам, например, голод на сладости.

Чем больше динамика изменений уровней гормонов в организме, тем больше шанс, что вы окажитесь бессильной перед гастрономическим искушением.

Как избежать переедания в период ПМС? Поможет львиная доля самообладания, продукты с высоким содержанием клетчатки, вода с добавлением лимона или мяты.

Читайте также: Стратегии, которые позволят вам не переедать

4. Усталость

С усталостью трудно бороться. У вас должен быть качественный и продолжительный сон. В период ПМС исключите сахар, кофеин и алкоголь. Ешьте больше белка. В рационе должны присутствовать здоровые жиры и клетчатка. Помните, что усталость может быть симптомом серьёзных заболеваний. Если вы чувствуете, что недомогание не связано с ПМС, то следует обратиться к врачу.

5. Головные боли

Многие женщины испытывают головные боли во второй фазе менструального цикла. Избежать этого симптома поможет витамин В12, который присутствует в продуктах животного происхождения. Помните, что сладкие закуски нарушают микрофлору кишечника, и это мешает поглощению этого витамина.

Читайте также: 8 способов избавиться от головной боли

6. Чувствительная грудь

Облегчить болезненные ощущения в груди помогут продукты, содержащие витамин Е. Это яйца, орехи и зелёные листовые овощи.

7. Бессонница

Причина бессонницы всё та же – гормональные изменения. Помочь себе можно естественными способами – чай с ромашкой или другими успокаивающими травами, расслабляющая тёплая ванна и другие методы релаксации.

Читайте также: 6 стратегий борьбы с бессонницей

Памятка для тех, кто хочет облегчить симптомы ПМС

1. Правильная диета во второй фазе цикла позволяет уменьшить неприятные симптомы ПМС. Ешьте часто, но маленькими порциями. Так вы сможете обуздать аппетит, вызванный гормональными изменениями.

2. Контролируйте потребление алкоголя и продуктов, содержащих кофеин (кофе, чая, шоколада).

Алкоголь усиливает усталость и головные боли, а шоколад – вопреки общепринятому мнению – не самый хороший способ для снятия ПМС. Содержащийся в нём кофеин может усугубить перепады настроения и увеличить болезненность груди.

3. Стоит также ограничить потребление соли, ведь она удерживает воду в организме.

4. Включите в рацион продукты, богатые кальцием.

5. Скажите «да» сложным углеводам, а именно фруктам, овощам и продуктам из цельных зёрен.

Симптомы ПМС – это часть бытия женщины. Тем не менее не позволяйте им взять контроль над вами.